VENDREDI 02 SEPTEMBRE | CFM 2022

08:30 | 09:20 - Semi-plénières
09:25 | 10:05 - Sessions thématiques
  • S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations | Salle 300 | Chairman : Pr C. Binetruy
    • Analyse et modélisation du compactage par impact mécanique d’un revêtement anti-corrosion, ESCHARD Louise - Arts et Métiers Sciences et Technologies, HESAM Université, Laboratoire MSMP
    • Fabrication de Pièces Multi-Matériaux Aluminium – Cuivre par voie liquide, URIBE David - LCFC - U Lorraine - Arts & Métiers
  • S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale | Salle G | Chairman : Fabien Amiot
    • Mécanique expérimentale aux petites échelles et plasticité des verres d’oxyde, KERMOUCHE Guillaume - Mines Saint-Etienne, LGF UMR5513
    • Mesure des propriétés mécaniques des matériaux à haute vitesse de déformation par micro-compression, ADOGOU Benedicte - Mines Saint Etienne , Laboratoire Georges Friedel
  • S8 - Turbomachines | Salle M | Chairman : Florent Ravelet
    • Combined Heat Transfer in Low Mach Number Buoyancy-induced Flows in High-Pressure Compressor Rotor Cavities, HODAIB Ahmed - Aix Marseille Univ, CNRS, Centrale Marseille, M2P2
    • Numerical investigation of micro-wedge mechanism effects on the performance of microtextured radial foil air journal bearing, MANSER Belkacem - LEMI., FT., University of M’HAMED BOUGARA
  • S10 - Écoulements diphasiques | Salle I
    • Piégeage de composés iodés par barbotage : aspects hydrodynamiques, FARHAT Mohamad  - Institut de Radioportection et de Sûreté Nucléaire    
    • CFD simulation of compressible two-phase flow with high-order methods in NSMB, GUN Anil Kemal - University of Strasbourg, ICUBE laboratory, UMR 7357 CNRS
  • S17 - Contrôle des écoulements | Salle N
    • Turbulence de proche paroi MHD en configuration transverse d'aimants permanents, CAPOGNA Amandine - SIMaP Laboratory
    • Experimental and Numerical study on Aerodynamics of Aerofoils at Low Reynolds Number Controlled by Off-Surface Micro-Vortex Generators, LARABI Abderrahim - Laboratoire de Mécanique des Fluides, Ecole Militaire Polytechnique
  • S18 - Mécanique des milieux granulaires | Salle 200
    • Etalabilité granulaire - analyse numérique et application aux procédés de fabrication additive, GIRARDOT Jérémie - Arts et Metiers, I2M
    • Génération de métamodèle de lit de poudre dans les processus de fabrication additive à l'aide de la méthode des éléments discrets, KROMER Robin - Université de Bordeaux, I2M
  • S19 - Fatigue des matériaux et des structures | Salle H | Chairman : Matteo Luca FACCHINETTI et Franck Morel
    • Modèle d'endommagement de fatigue en lien avec la microstructure dans un alliage d'aluminium, LENGLET Manon - ONERA
    • Étude du comportement en fatigue de structures composites sandwich nid d’abeille soumise à des impacts cycliques, OUBOUZID Ahcene - Laboratory of Applied Precision Mechanics (LMPA), Institute of Optics and Precision Mechanics (IOMP), Ferhat Abbas University Setif-1
  • S20 - Durabilité des matériaux et des structures du génie civil | Salle 150 | Chairman : Noël Challamel et Ahmed Loukili
    • Amélioration des modélisations filaires de bâtiments de génie civil pour leur analyse vibratoire, PLASSIARD Jean-Patrick - Université Savoie Mont Blanc,
    • HYDRO-CHEMICAL SIMULATION OF ACCELERATED MIGRATION TESTS WITH UHPC AND UHPFRC, SANCHEZ Thomas - Chercheur Postdoctoral    
  • S23 - Interactions fluide-structure | Salle C | Jacques-André Astolfi
    • Experimental investigations of a fluttering hydrofoil, CHATELLIER Ludovic - Institut PPRIME UPR 3346 CNRS - Université de Poitiers - ISAE-ENSMA
    • Étude expérimentale et numérique de l’interaction-fluide structure en écoulement cavitant autour d’un profil flexible, PERALI Paolo - ECN, IRENav
  • S25 - Mécanique des matériaux composites et de leurs renforts fibreux | Salle KL
    • Durcissement accéléré de connections de tubes en composite à fibre de verre collés, VALLÉE Till - Fraunhofer IFAM
    • Résistances au délaminage mode l du composite en fibres de lin renforcé par piquage incliné, YAO Liting   
  • S27 - Visualisation et Analyse des Images et des Signaux pour le Diagnostic des Ecoulements | Salle D
    • Mesure tridimensionnelle d’un écoulement en charge en aval d’une singularité : méthode Shake The Box (STB) non résolue en temps, BEN HAROUAL Bilal - IMFT - EDF R&D
    • Identification and characterization of vortices by image processing, LE NERZÉ Victor - IMFT
  • S28 - Milieux poreux : transferts, évolution de la microstructure, couplage multi-physiques et instabilités | Auditorium 450 | Chairman : Henri Bertin
    • Observation par IRM du gonflement d'hydrogels, STEMMELEN DIDIER - LEMTA UMR 7563 CNRS - Université de Lorraine
  • S30 - Mécatronique et robotique | Salle J
    • Une approche générique de la commande basée modèle des AUV sous actionnés, DEGORRE Loïck - ENI Brest, UMR CNRS 6027, IRDL
    • Conception d’une drone autonome aérien reconfigurable capable de se déplacer sur l’eau, VERDU Titouan - L@bISEN, Équipe Robotique Connectée, ISEN Yncréa Ouest
  • S35 - Mécanique des fluides complexes | Salle B | Chairman : Steven Le Corre
    • Méthode de caractérisation de la déformation d’un matériau cimentaire à l’état frais basée sur la Corrélation d’Images Numériques, JACQUET Yohan - IRDL, Université Bretagne-Sud
    • Cellularization modeling of a rubber compound in injection molding conditions, ITRIAGO Juan - MINES Paris - PSL Research University, CEMEF
  • S36 - Hydrodynamique | Salle F | Chairman : Patrick Queutey
    • Direct Numerical Simulation and Spectral Analysis of the transitional  boundary layer on a marine propeller blade, BOUDENNE Bastien - Laboratoire de recherche en Hydrodynamique, Énergetique et Environnement Atmosphérique (LHEEA)
    • Influence of the Free-Surface and Stiffness on the Performance of a Plane like Hydrofoil, DE LA HOUGUE Agathe - IFREMER
10:05 | 10:30 - PAUSE CAFÉ
10:30 | 12:15 - Sessions thématiques
  • S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations | Salle 300 | Chairman : Pr C. Binetruy
    • Fusion d'un filament de polymère amorphe dans une tête d'impression 3D FDM, PIGEONNEAU Franck - Mines Paris, Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR CNRS 7635
    • Effect Of Temperature And Strain Rate On Discontinuous Glass Fibre Reinforced Thermoplastic Composite Mechanical Behaviour FADDOUL Josephine - Université de Rennes, INSA Rennes, LGCGM (Laboratoire de Génie Civil et Génie Mécanique)
    • Evaluation de la performance environnementale du procédé de thermoformage-estampage de pièces composites en polysulfure de phénylène renforcé par des fibres de carbone (PPS/CF), LACOMA Vincent - CNRS GeM, UMR 6183, École Centrale de Nantes, Nantes, France & IRT Jules Verne, Programme PERFORM
    • Numerical assessment of smart EPOXY resin thermoformed parts for aerospace industry, BERRO RAMIREZ Juan Pedro - Altair Engineering France
  • S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale | Salle G | Chairman : Michel Coret
    • Essais complexes pour la caractérisation des matériaux : Comment décrire la multiaxialité ?, COSTECALDE Léna - GeM Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique - UMR CNRS 6183
    • ANALYSE MULTI-ECHELLE DU COMPORTEMENT DES CARBONATES POREUX SOUS CHARGEMENT TRIAXIAL, DORÉ-OSSIPYAN Catherine - Laboratoire Navier, Ecole des Ponts ParisTech, Université Gustave Eiffel, CNRS
    • On Elastic Anisotropy of Fused Filament Fabricated Acrylonitrile Butadiene Styrene structures, MARAE DJOUDA Joseph - EPF Ecole d'Ingénieurs
  • S7 - Usine du Futur : conception intégrée, métrologie et fabrication avancées | Salle E
    • S-FMECA: A Novel Tool for Sustainable Product Design- Additive Manufacturing, GAHA Raoudha - Université de Technologie de Compiègne    
    • Sustainable end of life for mechanical product: Literature review on sustainability indicators and dismantling processes, MOUFLIH Chorouk - Laboratoire Roberval    
    • Development of a simulation tool for evaluating scan path on CMM, SADAOUI Sif Eddine - Laboratoire des Techniques Avancées de Fabrication et Contrôle, École Militaire Polytechnique    
  • S8 - Turbomachines | Salle M | Chairman : Florent Ravelet
    • Analyse expérimentale des performances d’un compresseur centrifuge avec un rotor réalisé en fabrication additive en polymère, NGUYEN Van Thang - Arts et Métiers Institute of Technology, CNAM, LIFSE, HESAM University
    • Modélisation numérique d’une pièce d’adaptation destinée à l'étude expérimentale des pulsations de pression dans un turbocompresseur, VACHON Nicolas - CRITT M2A, Laboratoire de Mécanique des Fluides de Lille
    • Etude préliminaire de l’influence du procédé et des paramètres d’impression 3D sur la précision et la tenue mécanique d’un rotor de compresseur centrifuge, ZIRAK Nader - Arts et Metiers Institute of Technology, CNAM, LIFSE, HESAM University, F-75013 Paris, France Arts et Metiers Institute of Technology, CNAM, PIMM, HESAM University
  • S10 - Écoulements diphasiques | Salle I
    • Caractérisation d'écoulements diphasiques eau-air par IRM, STEMMELEN DIDIER - LEMTA UMR 7563 CNRS - Université de Lorraine
    • Dynamics of bubble population undergoing mass transfer and coalescence in a glass forming liquid, PIGEONNEAU Franck - Mines Paris, Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR CNRS 7635
    • Simulations numériques locales de cavité dans un haut fourneau pilote, ROMANO Francis - ArcelorMittal Maizières Research SA et Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse
    • Études numérique et expérimentale de l’écoulement engendré par la compression d’air dans un piston liquide, GOUDA El Mehdi - Nantes Université, CNRS, Laboratoire de thermique et énergie de Nantes, LTeN, UMR 6607
    • Procédé de génération d'une atmosphère polluée contrôlée pour l'étude de la qualité de l'air habitacle des véhicules, NADIR Hafs - ESTACA'Lab
  • S17 - Contrôle des écoulements | Salle N
    • Optimisation de la génération d’anneaux tourbillonnaires, LE NERZé Victor - IMFT
    • Open-loop Flow control of a Backward-Facing Step flow using counter-rotating Jet Vortex Generator, PIMIENTA Juan Sebastian - UMR 7636 - Photon Lines
    • Receptivity and Control of Tollmien Schlichting waves in a subsonic boundary layer, SBAIBI Ahmed - Hassan II University of Casablanca, FST Mohammedia
    • Représentation de la topologie en optimization~: méthodes à densité et courbes de niveau, FAVENNEC Yann - Université de Nantes
  • S18 - Mécanique des milieux granulaires | Salle 200
    • Rhéologie quasistatique et structure d’assemblages de polyèdres très polydisperses, AZÉMA Emilien - LMGC, Université de Montpellier
    • Modélisation granulaire des argiles gonflantes par une approche bottom-up, ASADI Farid - Laboratoire Navier, Ecole des Ponts ParisTech, Université Gustave Eiffel, CNRS
    • Effets de la corrélation de taille et de forme des grains sur la résistance au cisaillement des matériaux granulaires, CARRASCO Sergio - Polytechnique Montréal, Canada
    • Les câbles sont des guides d'ondes élastiques à section granulaire, MORA Pierric - Université Gustave Eiffel
    • Finite size effect for object penetration in granular media, PAUME Valentin - Aix-Marseille Université, IUSTI UMR CNRS 7343
  • S19 - Fatigue des matériaux et des structures | Salle H |Chairman : Matteo Luca FACCHINETTI et Franck Morel
    • Caractérisation et modélisation de l’influence du rapport de charge sur la résistance à la fatigue pour différents types d’assemblages soudés, HEYRAUD Hugo - ENSAM Angers   
    • Improvement of high temperature high cycle fatigue modeling for ferritic stainless steels, LEGER Pierre-Emmanuel - APERAM
    • Study of the extreme value distribution of the maximum fatigue indicator parameters for fatigue life estimation of duplex Ti–6Al–4V, GU Tang - College of Mechanical and Electrical Engineering, Harbin Engineering University
  • S20 - Durabilité des matériaux et des structures du génie civil | Salle 150 | Chairman : Noël Challamel et Ahmed Loukili
    • Modélisation du comportement d’un béton à  agrégats recyclés renforcé par des fibres d’acier  issus des déchets d’usinage, TILMATINE Thileli - LSPM - UNIVERSITE PARIS 13    
    • Impact des sollicitations climatiques sur un sable traité au ciment, WASSERMANN Alice - LEMTA UMR 7563 CNRS - Université de Lorraine
    • Analyse sismique d’une structure en béton armé, ZIRAOUI ADIL - Hassan II University of Casablanca, ENSAM Casablanca
    • Essais de flambement sur des panneaux CLT chargés avec excentricités, NARCY Alma - Centre Scientifique et Technique du Bâtiment (CSTB)/Laboratoire Navier, Ecole des Ponts ParisTech, Université Gustave Eiffel, CNRS    
    • Domain of validation for various beam models, HARIZ Marwan
  • S23 - Interactions fluide-structure | Salle C | Chairman : Jacques-André Asolfi
    • Propulsion d’un foil en mouvement de tangage et pilonnement de grande amplitude et loi de poussée, LABASSE Jérémie - Aix-Marseille Université, Centrale Marseille 
    • Pressure Side Impact on the Vibratory Response of an Hydrofoil, FRANCOIS Paul - IRENAV
    • Couplage BEM-FEM pour la prédiction des performances d’un hydrofoil, PERALI Paolo - ECN, IRENav
    • Étude Aéroélastique expérimentale d’un rotor à pales flexibles avec système de vibrométrie laser, PROTHIN Sebastien - ISAE SUPAERO
    • Impact of piezoelectric shunts on vortex induced vibrations of marine lifting surfaces, WATINE Yann - Institut de Recherche de l'École Navale
  • S25 - Mécanique des matériaux composites et de leurs renforts fibreux | Salle KL
    • Multiscale modeling of the elasto-plastic behavior of architectured and nanostructured Cu-Nb composite wires and comparison with neutron diffraction experiments, GU Tang - College of Mechanical and Electrical Engineering, Harbin Engineering University
    • Étude de la tenue à la fatigue de composites stratifiés carbone/époxy : utilisation couplée de l’analyse thermique et d’un modèle de résistance résiduelle, DEMILLY Kilian - Naval Group, Technocampus Ocean; ENSTA Bretagne, UMR CNRS 6027, IRDL
    • Caractérisation thermomécanique de laminés en fibres de carbone unidirectionnelles/résine époxy sous chargement cyclique de compression, ZIMMERMANN DE ALMEIDA Otávio - ENSTA Bretagne, UMR CNRS 6027, IRDL
  • S27 - Visualisation et Analyse des Images et des Signaux pour le Diagnostic des Écoulements | Salle D
    • Mesure de diffusion de Rayleigh par interférométrie pour l’analyse d’écoulements : étude d’interférogrammes, KUREK Igor - Univ Lyon, Ecole Centrale de Lyon, CNRS, Univ Claude Bernard Lyon 1, INSA Lyon, Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique, UMR5509
    • PTV-4D de l’écoulement de microparticules plastique modèles dans une bifurcation, MOSTEFAOUI Okba - Univ Lyon, INSA Lyon, CNRS, Ecole Centrale de Lyon, Univ Claude Bernard Lyon 1, LMFA, UMR5509
    • Un écoulement hélicoïdal généré par ultrasons et observé par PTV3D, VINCENT Bjarne - Univ Lyon, Ecole Centrale de Lyon, CNRS, Univ Claude Bernard Lyon 1, INSA Lyon, LMFA, UMR5509
    • Local numerical and experimental study of a tire rolling over a puddle of water using a coupled SPH-FE strategy and the r-PIV technique, BEN KHODJA Arbia - LHEEA (Ecole Centrale de Nantes/CNRS)/ Michelin
  • S28 - Milieux poreux : transferts, évolution de la microstructure, couplage multi-physiques et instabilités | Auditorium 450 | Chairman : Henri Bertin
    • Mouillabilité des matériaux hygroscopiques, JULIEN Elisa - Laboratoire Navier, Ecole des Ponts ParisTech, Université Gustave Eiffel, CNRS
    • Relaxométrie RMN dynamique pour la caractérisation quantitative des transferts et évolutions des pores dans les milieux poreux ou hygroscopiques, COUSSOT Philippe - Laboratoire Navier, Ecole des Ponts ParisTech
    • Influence of porosity on bound-water transport in cellulose based on Nuclear Magnetic Resonance (NMR) and simulation, ZOU YULIANG - Laboratoire Navier, Ecole des Ponts ParisTech, Université Gustave Eiffel, CNRS    
    • A Lubrication-based Solver for Shear-thinning Flow in Rough Fractures, LENCI Alessandro - Univ. Bologna & Univ. Rennes 1
    • Enhancing pollutant removal from contaminated soils using yield stress fluids as selective blocking agents, RODRíGUEZ DE CASTRO Antonio - Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux
  • S30 - Mécatronique et robotique | Salle J
    • Conception et développement d’un robot hexapode autonome à muscles artificiels en matériau à mémoire de forme, BINAUD Nicolas - Institut Clément Ader (ICA)
    • Développement d'un observateur pour l'estimation de la rigidité de dérive appliquée à un véhicule tout chemin à 2 trains directeurs, DAMBACHER Louis - Université Clermont Auvergne,CNRS Clermont Auvergne INP, Institut Pascal F-63000
    • Une nouvelle main robotique avec des doigts sous-actionnés avec des mouvement spatiaux, HAMON Pol - CNRS / LS2N
    • Une nouvelle solution approximative au frottement de Coulomb dans les systèmes mécaniques, LU Yaodong - INSA/LS2N
    • Elasto-geometrical modelling of a Cable-Driven Parallel Robot, MÉTILLON Marceau - CNRS - LS2N
  • S35 - Mécanique des fluides complexes | Salle B | Chairman : Steven Le Corre
    • Propriétés rhéologiques de la pâte à pain et pétrissage    DELLA VALLE Guy    INRAE, Nantes    DUFOUR MAUDE(La BOulangere & Co), KANSOU Kamal(INRAE, Nantes)    Vendredi    10:30-10:50
    • Numerical approach for the prediction of fibers orientation in bioinks using extrusion-based bioprinting, MAI Van Than - Université de Lyon, VetAgro Sup, unité ICE UPSP 2016.A104
    • Propriétés rhéologiques de bols alimentaires artificiels et interactions aliments/salive, DELLA VALLE Guy - INRAE
  • S36 - Hydrodynamique | Salle F | Chairman : Patrick Queutey
    • CFD Modeling of Ship Maneuvering with RANS Simulations, DENG GanBo - LHEEA, UMR-CNRS6598, Centrale Nantes
    • RANS-VOF Simulations of Hydrofoils close to the free surface, PERNOD Laetitia - Ecole Navale
12:15 | 14:00 - DISCOURS DE CLÔTURE puis DÉJEUNER

| Auditorium 450

Publié le 1 juillet 2022 Mis à jour le 22 juillet 2022