THÈMES SCIENTIFIQUES CFM 2022

SESSIONS

Cliquez sur le titre pour en savoir plus sur la session et ses exposés

S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations

Carl Labergere, Christophe Binetruy, Marion Martiny, Sandrine Thuillier, Pierre-Olivier Bouchard, Laurent Dubar
> Mardi matin-Salle I80, Mercredi après-midi-Salle I80, Jeudi-Salle R150 & Vendredi-Salle 300

S2 - Biomécanique

Jean-François Ganghoffer, Sébastien Laporte, Antoine Nordez, Pierre-Yves Rohan
> Mardi-Salle M30 & Mercredi matin-Salle D30

S3 - Optimisation, fiabilité, robustesse et gestion des incertitudes en mécanique

Olivier Le Maître, Nicolas Gayton, Pierre Beaurepaire, Mathilde Chevreuil, Cécile Mattrand, Christian Gogu, Thierry Yalamas
> Mardi & Mercredi matin-Salle N30

S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale

Fabien Amiot, Michel Coret, Olivier Arnould
> Mercredi après-midi-Salle J50, Jeudi-Salle J50 & Vendredi matin-Salle G50

S5 - Procédés énergétiques et thermomécaniques / thermiques

Françoise Bataille, Philippe Le Masson, Olivier Asserin
> Mardi après-midi-Salle F30 & Jeudi-Salle N30

S6 - Microfluidique et Nanofluidique

Laurent Davoust, Pierre Joseph, Olivier Liot
> Mercredi-Salle F30 & Jeudi matin-Salle D30

S7 - Usine du Futur : conception intégrée, métrologie et fabrication avancées

Julien Le Duigou, Catherine Da Cunha, Mathieu Ritou, Olivier Legoff
> Mercredi après-midi-Salle D30, Jeudi après-midi-Salle E30 & Vendredi-Salle E30

S8 - Turbomachines

Antoine Dazin, Sofiane Khelladi
> Mercredi après-midi & Vendredi-Salle M30

S9 - Instabilités hydrodynamiques

François Charru, Carlo Cossu, Yohann Duguet
> Mardi & Mercredi matin-Salle H50

S10 - Écoulements diphasiques

Jean-Philippe Matas, Céline Gabillet, François-Xavier Demoulin, Pascal Fede, Stéphane Vincent
> Mercredi après-midi-Salle H50, Jeudi-Salle G50 & Vendredi-Salle I80

S11- Endommagement - Rupture

Pierre-Olivier Bouchard, Corrado Maurini, Nicolas Moës, Kyrylo Kazymyrenko
> Mardi, Mercredi & Jeudi matin-Salle R300

S12 - Matériaux numériques

David Ryckelynck, Yann Monerie, Renald Brenner
> Vendredi-Salle G50

S13 - Mécanique des polymères

Yann Marco, Erwan Verron, Fabrice Detrez
> Mercredi après-midi-Salle G50 & Jeudi-Salle F30

S14 - Mécanique des matériaux et des structures sous sollicitations dynamiques

Patrice Longère, Nicolas Jacques, Patrick Rozycki, Eric Deletombe
> Mardi-Salle F30 & mercredi après-midi-Salle D30

S15 - Matériaux fonctionnels

Olivier Hubert, Tarak Ben Zineb, Benoît Appolaire
> Mardi-Salle E30

S16 - Vibrations & Acoustique

Jean-Luc Dion, Grégory Legrain, Olivier Dazel
> Mardi & Mercredi-Salle KL70

S17 - Contrôle des écoulements

Laurent Cordier, Azeddine Kourta
> Mercredi matin-Salle B40 & Vendredi-Salle N30

S18 - Mécanique des milieux granulaires

Stéphane Deboeuf, Jérôme Duriez, Emmanuel Roziere, Jérémie Girardot
> Mardi matin-Salle G50, mercreid après-midi-Salle KL70, Jeudi-Salle I80 & Vendredi-Salle R200

S19 - Fatigue des matériaux et des structures

Franck Morel, Matteoluca Facchinetti
> Mardi après-midi-Salle C40, Jeudi-Salle B40 & Vendredi-Salle H50

S20 - Durabilité des matériaux et des structures du génie civil

Noël Challamel, Abdelhafid Khelidj, Ahmed Loukili et Vincent Picandet
> Mercredi-Salle G50, Jeudi-Salle KL70 & Vendredi-Salle R150

S22 - Approches multi-échelles en mécanique des solides

Julien Yvonnet, Patrice Cartraud, Régis Cottereau, Djimédo Kondo
> Mardi, Mercredi & Jeudi après-midi-Salle R200

S23 - Interactions fluide-structure

Jacques-André Astolfi, Alban Leroyer, Antoine Ducoin
> Mercredi après-midi-Salle B40, Jeudi après-midi-Salle D30 & Vendredi-Salle C40

S24 - Turbulence

Gautier Verhille, Michel Visonneau, Christophe Friess
> Mardi-Salle D30

S25 - Mécanique des matériaux composites et de leurs renforts fibreux

Julien Ferec, Laurent Gornet, Laurent Orgeas
> Jeudi-Salle H50 & Vendredi-Salle KL70

S26 - Tribologie et mécanique du contact

Yannick Desplanques, Nicolas Chevaugeon, Karl Delbé, Christine Boher
> Mardi, Mercredi & Jeudi-Auditorium 800

S27 - Visualisation et Analyse des Images et des Signaux pour le Diagnostic des Écoulements

Guillaume Polidori, Blaise Nsom, Xavier Carton, Friedrich Leopold, Serge Simoens, Claude Verdier, Laurent David
> Vendredi-Salle D30

S28 - Milieux poreux : transferts, évolution de la microstructure, couplage multi-physiques et instabilités

Henri Bertin, Giulio Sciarra, Benoît Rousseau, Gérard Vignoles
> Mardi matin-Salle R150, Mardi après-midi-Salle I80, Jeudi-Salle R200 & Vendredi-Auditorium 450

S29 - Assemblages de structures et de multi-matériaux

Katia Mocellin, Romain Creac'h Cadec
> Mercredi matin-Salle I80 & Mercredi après-midi-Salle N30

S30 - Mécatronique et robotique

Damien Chablat, Mohamed Benbouzid, Vigen Arakelyan
> Mercredi après-midi-Salle B40, Jeudi-Salle C40 & Vendredi-Salle J50

S31 - Choc, impact et explosion

Michel Arrigoni, Hervé Le Sourne, Jean-Luc Hanus
> Mardi & Mercredi matin-Salle J50

S32 - Méthodes numériques en mécanique des solides

Laurent Stainier, Delphine Brancherie, Pierre-Alain Boucard, Hamid Zahrouni
> Mardi, Mercredi & Jeudi-Auditorium 450

S33 - Méthodes numériques en mécanique des fluides

Cyrille Allery, Mejdi Azaiez, Christophe Corre, Jeroen Wackers
> Mardi & Mercredi matin-Salle B40

S34 - Mécanique pour les énergies renouvelables, éolien et hydraulique

Sandrine Aubrun, Grégory Pinon, Caroline Braud
> Mercredi-Salle E30

S35 - Mécanique des fluides complexes

Philippe Coussot, Teodor Burghelea, Steven Le Corre, Rudy Valette, Christel Metivier
> Mercredi-Salle M30, Jeudi après-midi-Salle M30 & Vendredi-Salle B40

S36 - Hydrodynamique

Olivier Kimmoun, Patrick Queutey
> Vendredi-Salle F30

MINI-SYMPOSIUM

M1 – Rencontres Mathématiques-Mécanique

Mejdi Azaiez, Michel Bertrand, Virginie Ehrlacher, Aziz Hamdouni, Frédéric Hecht, Boris Kolev
> Mardi-Salle C40

M2 – Quelles opportunités aujourd’hui pour un jeune docteur en Mécanique ?

Eric Serre & l'Association du Réseau des Écoles Doctorales en Sciences pour l’Ingénieur REDOC-SPI
> Mercredi 17h30-19h | Salle à venir

Publié le 27 juillet 2020 Mis à jour le 5 juillet 2022