S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations

Carl Labergere, Christophe Binetruy, Marion Martiny, Sandrine Thuillier, Pierre-Olivier Bouchard, Laurent Dubar


L’objet de la session est de s’intéresser aux aspects expérimentaux (mise en forme, usinage, impression 3D…), théoriques, de modélisations et numériques (simulations, méthodes numériques associées…..) des procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations des matériaux et des structures. Les mises en forme des matériaux métalliques et matériaux non métalliques seront abordées (polymères, élastomères, composites, agro-matériaux…).

Dans ce cadre, nous nous intéressons plus particulièrement aux procédés suivants :
  • Mise en forme de structures métalliques minces (tôles, tubes…)
  • Mise en forme de structures métalliques massives
  • Mise en forme de structures composites
  • Usinage par enlèvement de matière
  • Assemblage mécanique par grandes déformations
  • Fonderie et thixoformage
  • Plasturgie : mise en forme de polymères
  • Procédés innovants : fabrication additive, impression 3D…
  • Impact environnemental des procédés
  • Chaînage de modèles de mise en forme

Exposés

Mardi matin - Salle I
  • Modélisation d’une presse à vis pour la prédiction de l’efficacité lors du forgeage, DURAND Camille - Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université
    • Co-auteurs : BAUDOUIN Cyrille(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), SONG Heyu(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), BIGOT Régis(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France)
    • Mardi - 9h25-9h45
  • S’adapter aux variabilités en cours de processus : développement de métamodèles pour l’obtention de préformes d’estampage, FAYS Simon - Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université
    • Co-auteurs : BALAN Tudor(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), LANGLOIS Laurent(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), BAUDOUIN Cyrille(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), BORSENBERGER Marc(Setforge Bouzonville, Route de Guerstling, 57320 Bouzonville, France), BIGOT Régis(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France)
    • Mardi - 10h30-10h50
  • Principes et potentialités du test de formabilité à hautes températures EFForT : étude de la forgeabilité de l’Inconel 625, DURAND Camille - Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université
    • Co-auteurs : BIGOT Régis(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), MOREAU Philippe(a.    LAMIH UMR 8201), LA BARBERA Jose(LAMIH UMR 8201), PUCHI CABRERA Eli(e.    School of Metallurgical Engineering and Materials Science, Faculty of Engineering, Universidad Central de Venezuela, Postal Address 47885, Los Chaguaramos, Caracas 1041, Venezuela), DUBAR Laurent(Université Polytechnique Hauts-de-France, CNRS, LAMIH UMR 8201, F-59313 Valenciennes, France)  
    • Mardi - 10h50-11h10
  • Vers l'asservissement du pilotage en énergie d'une opération de forgeage : développement d'un métamodèle prédictif pour un jumeau numérique, URIBE David - Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université
    • Co-auteurs : BAUDOUIN Cyrille(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), DURAND Camille(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France), BIGOT Régis(Arts et Metiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université, F-57070 Metz, France)
    • Mardi - 11h10-11h30
  • COMPORTEMENT MECANIQUE DU LAITON DE CARTOUCHERIE, HAEFFLER Benoit - Universite de Haute Alsace, ENSISA, Laboratoire IRIMAS
    • Co-auteur : DUPUIS Raphaël(Université de Haute-Alsace, ENSISA ) 
    • Mardi - 11h30-11h50
Mercredi après-midi - Salle I
  • Fabrication additive, Fabien Szmytka - ENSTA Paris (Institut Polytechnique de Paris)
    • Co-auteurs : TELMEN Baris (ENSTA Paris), THURIEAU Nicolas (ENSTA Paris), ROLLAND Gilles (EDF R&D)
    • Mercredi - 14h00-14h40
  • Identification des paramètres clés du triptyque Produit/Process/Ressources en vue d’optimiser la fabrication additive de pièces métalliques de grandes dimensions sur cellule robotique, MVOLO Ela - SIGMA Clermont, Institut Pascal
    • Co-auteurs : SABOURIN Laurent(SIGMA Clermont, Institut Pascal, F-63000 Clermont–Ferrand), BOISSELIER Didier(IREPA LASER)
    • Mercredi - 14h40-15h00
  • Process Parameter Influence in Laser Metal Deposited 316L Stainless Steel, TELMEN Baris - IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Institut Polytechnique de Paris    
    • Co-auteurs : GLOANEC Anne-Lise(IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Institut Polytechnique de Paris), SZMYTKA Fabien (IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Institut Polytechnique de Paris), THURIEAU Nicolas(IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Institut Polytechnique de Paris), ROLLAND Gilles(IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Électricité de France (EDF R&D), Palaiseau), HABOUSSA David(IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Électricité de France (EDF R&D), Palaiseau)
    • Mercredi - 15h00-15h20
  • Tenue à la corrosion d'un acier inoxydable super-duplex 25-07 produit par fabrication additive, BALLÉSIO Sébastien IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Institut Polytechnique de Paris
    • Co-auteurs : COMAS Chloé(École Nationale Supérieure des Techniques Avancées, ENSTA Bretagne, UMR CNRS 6027, IRDL F-29200 Brest, France), DHONDT Matthieu(École Nationale Supérieure des Techniques Avancées, ENSTA Bretagne, UMR CNRS 6027, IRDL F-29200 Brest, France), DOUDARD Cédric(École Nationale Supérieure des Techniques Avancées, ENSTA Bretagne, UMR CNRS 6027, IRDL F-29200 Brest, France), SZMYTKA Fabien(IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Institut Polytechnique de Paris), LE HONG Thai(IMSIA - UMR EDF/CNRS/CEA/ENSTA 9219, ENSTA Paris, Institut Polytechnique de Paris)
    • Mercredi - 15h20-15h40
  • Investigation of void defects influence on the mechanical properties of a solid made by atomic diffusion additive manufacturing, MONDESIR-ABOUT Victoria - UR-LASMIS, Université de Technologie de Troyes
    • Co-auteurs : LAFON Pascal(UR-LASMIS, Université de Technologie de Troyes), CHARLES Alexandre(Safran Tech, Rue des Jeunes Bois, Châteaufort, 78114 Magny-Les-Hameaux, France)
    • Mercredi - 16h00-16h20
  • Nouveaux motifs dans l’impression 3D d’argile, GEFFRAULT Anatole - Université Gustave Eiffel
    • Co-auteurs : BESSAIES-BEY Hela(Université Gustave Eiffel, MAST-CPDM), ROUSSEL Nicolas(Navier, UMR 8205, École des Ponts, UGE, CNRS, UPE, Champs-sur-Marne, France ), COUSSOT Philippe(Navier, UMR 8205, École des Ponts, UGE, CNRS, UPE, Champs-sur-Marne, France )
    • Mercredi - 16h20-16h40
  • Improvement for both ends of the bead in wire-arc additive manufacturing, WANG Zeya - Université de Lorraine, Arts et Métiers Institute of Technology, LCFC, HESAM Université
    • Co-auteurs : ZIMMER-CHEVRET Sandra(Arts et Métiers Institute of Technology, Université de Lorraine, LCFC, HESAM Université), LÉONARD François(Université de Lorraine, Arts et Métiers Institute of Technology, LCFC, HESAM Université), ABBA Gabriel(Université de Lorraine, Arts et Métiers Institute of Technology, LCFC, HESAM Université)
    • Mercredi - 16h40-17h00
Jeudi - Salle 150
  • Modélisation et simulation numérique de l’emboutissage de boucliers thermiques à partir de tôles gaufrées, LABERGERE Carl - Université de Technologie de Troyes, UR LASMIS
    • Co-auteurs : BADREDDINE Houssem(Université de Technologie de Troyes, UR LASMIS), SAANOUNI Khemais(Université de Technologie de Troyes, UR LASMIS), FRANçOIS Choquart (TREVES Products, Services & Innovation)
    • Jeudi - 9h25-9h45
  • Emboutisage à température moyenne d'un alliage d'aluminium 7075-T6, ROYNE Sylvain  - IRDL Université de Bretagne Sud
    • Co-auteurs : LAURENT Hervé(IRDL Université de Bretagne Sud), MAILLARD André(CETIM, 52, avenue Félix-Louat, 60300 Senlis, France)
    • Jeudi - 9h45-10h05
  • Numerical investigation of single point incremental forming process of bimetallic CP Titanium-Steel composite sheet: impact of process parameters on force evolution and on thickness distribution, BEN ABDELKADER Wifak
    •  Co-auteurs : BAHLOUL Riadh(Laboratoire de génie mécanique, Ecole Nationale d'Ingénieurs de Monastir (ENIM), Université de Monastir, Avenue Ibn Eljazzar, 5019 Monastir, Tunisia 
    • Jeudi - 10h05-10h25
  • Modèles d’écrouissage rigoureusement identiques sous chargement monotone, YANG Yanfeng - Arts et Métiers
    • Co-auteurs : BALAN Tudor(Arts et Métiers Institute of Technology), BAUDOUIN Cyrille(Arts et Métiers Institute of Technology)
    • Jeudi - 10h25-10h45  
  • Most relevant features for milling diagnostic using machine learning approach, MAKICH Hamid - Laboratoire d’étude des microstructures et de mécanique des matériaux (LEM3)
    • Co-auteurs : OUTA Reem(University of Strasbourg / LEM3), NOUARI Mohammed(Laboratoire d’étude des microstructures et de mécanique des matériaux (LEM3)), KNITTEL Dominique(University of Strasbourg / LEM3) 
    • Jeudi - 14h30-14h50
  • Surveillance de l'usinage basée sur des mesures de température, d’efforts et de vibrations de coupe et d’algorithmes d’apprentissage automatique, PRADO MOTTA Mariane - Cirtes, Université de Lorraine, LEM3 CNRS-UMR 7239, IMT, GIP-InSIC
    • Co-auteurs : PELAINGRE Cyril(Cirtes), DELAMEZIERE Arnaud(Université de Lorraine, LEM3 CNRS-UMR 7239, IMT, GIP-InSIC), BEN AYED Lanouar(Université de Lorraine, LEM3 CNRS-UMR 7239, IMT, GIP-InSIC)
    • Jeudi - 14h50-15h10
  • Finite element simulation of Ti-6Al-4V alloy machinability using TiAlN Coated cutting inserts, SAHLI MOHAMED - Institut Femto-st
    • Co-auteurs : BASSIR DAVID(UBFC, UTBM, UMR–CNRS 5060, Rue de Leupe, 90010 Belfort Cedex, France), MAMEN Belgacem(Department of Civil Engineering, Abbès Laghrour University, 40000 Khenchela, Algeria ), BARRIèRE Thierry(Département de Mcanique Appliquée)
    • Jeudi - 15h10-15h30
  • Optimisation de la consommation énergétique de la fabrication additive en utilisant la méthode de Taguchi et RSM, EZEDDINI Sonia - Altran    
    • Co-auteurs : YOSOFI Mazyar(R&I Altran) 
    • Jeudi - 15h30-15h50
Vendredi matin - Salle 300
  • Analyse et modélisation du compactage par impact mécanique d’un revêtement anti-corrosion, ESCHARD Louise - Arts et Métiers Sciences et Technologies, HESAM Université, Laboratoire MSMP
    • Co-auteurs : KUBLER Régis(Arts et Métiers Sciences et Technologies, HESAM Université, Laboratoire MSMP), BARRALLIER Laurent(Arts et Métiers Sciences et Technologies, HESAM Université, Laboratoire MSMP), DIDES  Corentin(IRT M2P, Metz), DELOYE Fanny(IRT M2P, Duppigheim), GANI Léa(Safran Aircraft Engines, Evry)
    • Vendredi - 9h25-9h45
  • Fabrication de Pièces Multi-Matériaux Aluminium – Cuivre par voie liquide, URIBE David - LCFC - U Lorraine - Arts & Métiers
    • Co-auteurs : NIEDERLENDER Nathan(LCFC - U Lorraine - Arts & Métiers), BONNET Nicolas(LCFC - U Lorraine - Arts & Métiers), LANGLOIS Laurent(LCFC - U Lorraine - Arts & Métiers)
    • Vendredi - 9h45-10h05
  • Fusion d'un filament de polymère amorphe dans une tête d'impression 3D FDM, PIGEONNEAU Franck - Mines Paris, Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR CNRS 7635
    • Co-auteurs : SARDO Lucas(Sciences Computers Consultants, 10 rue du plateau des Glières, 42000 Saint-Etienne), MARION Sarah(Mines Saint-Etienne, Univ Lyon, CNRS, UMR 5307 LGF, Centre SMS, F - 42023 Saint-Etienne, France), JOFFRE Thomas(IPC Innovation Plasturgie Composites, 2 rue Pierre et Marie Curie, 01100 Bellignat)  
    • Vendredi - 10h30-10h50
  • Effect Of Temperature And Strain Rate On Discontinuous Glass Fibre Reinforced Thermoplastic Composite Mechanical Behaviour FADDOUL Josephine - Université de Rennes, INSA Rennes, LGCGM (Laboratoire de Génie Civil et Génie Mécanique)
    • Co-auteurs : RAHME Pierre(Faculty of Engineering, Mechanical Engineering Department, Lebanese University, Lebanon), GUINES Dominique(Université de Rennes, INSA Rennes, LGCGM (Laboratoire de Génie Civil et Génie Mécanique), France), LEOTOING Lionel(Université de Rennes, INSA Rennes, LGCGM (Laboratoire de Génie Civil et Génie Mécanique), France)
    • Vendredi - 10h50-11h10
  • Evaluation de la performance environnementale du procédé de thermoformage-estampage de pièces composites en polysulfure de phénylène renforcé par des fibres de carbone (PPS/CF), LACOMA Vincent - CNRS GeM, UMR 6183, École Centrale de Nantes, Nantes, France & IRT Jules Verne, Programme PERFORM, Bouguenais, France   
    • Vendredi - 11h10-11h30
  • Numerical assessment of smart EPOXY resin thermoformed parts for aerospace industry, BERRO RAMIREZ Juan Pedro - Altair Engineering France
    • Vendredi - 11h30-11h50
Publié le 9 décembre 2020 Mis à jour le 29 août 2022